編集委員会

編集委員長 前田清司 早稲田大学 運動生理学,スポーツ生理学
委員 アニア, マイケル
(Michael Annear)
早稲田大学 Active and Healthy Aging
委員 石井香織 早稲田大学 発育発達学
委員 射手矢 岬 早稲田大学 運動方法学(柔道)
委員 ウォン, ドナ
(Donna Wong)
早稲田大学 Management for Sport Organisations,
Sport Governance and Policy
委員 金岡恒治 早稲田大学 スポーツ整形外科
委員 佐藤晋太郎 早稲田大学 スポーツ消費者心理学, スポーツマーケティング,
スポーツと幸せ
委員 杉本大輔 早稲田大学 Applied Health Science, Sports Medicine,
Athletic Training
委員 鈴木克彦 早稲田大学 予防医学
委員 宝田雄大 早稲田大学 運動神経生理学
委員 トンプソン, リー
(Lee Thompson)
早稲田大学 スポーツ社会学, スポーツとメディア
委員 中澤篤史 早稲田大学 スポーツ社会学,スポーツ史,体育学,学校体育論
委員 平田竹男 早稲田大学 経営学, 経済学, 行政学
委員 堀野博幸 早稲田大学 コーチング, スポーツ心理学
委員 正木宏明 早稲田大学 スポーツ心理学
委員 間野義之 早稲田大学 スポーツ政策論, スポーツビジネス
委員 宮地元彦 早稲田大学 運動生理学,運動疫学
委員 武藤泰明 早稲田大学 スポーツファイナンス,スポーツマネージメント
委員 吉永武史 早稲田大学 スポーツ教育学
オブザーバー 岡部文武 早稲田大学
オブザーバー 塚本敏人 早稲田大学
(as of December 12, 2023)

    

  

  

  

    

  

  

  

    

  

  

  

= 主要変更履歴 =
2023.11.21 学外編集委員任期満了 2023.04.01 編集委員変更 2022.10.01 委員長交代、委員変更
2022.02.19 編集委員追加 2020.09.20 委員長交代、委員変更 2020.05.21 編集委員追加
2019.06.19 投稿規定英文条項挿入 2019.05.08 編集委員変更 2018.09.25 編集委員変更
2018.04.28 編集委員変更 2017.08.21 編集委員追加 2017.06.01 編集委員変更
2016.10.20 編集委員変更 2016.09.21 編集委員長交代 2014.11.11 編集委員変更
2013.06.01 編集委員追加 2013.04.23 編集委員追加 2012.10.15 編集委員変更
2012.09.21 編集委員長交代 2009.12.15 著作権規程追加 2008.08.01 編集委員長交代
2008.03.12 編集委員追加 2007.06.26 投稿規定改定 2007.05.07 編集委員変更
2006.10.21 編集委員変更 2006.01.11 投稿規定改定 2004.12.01 創刊